• 50 chapeaux

    50 chapeaux

  • Aubade matinale

    Aubade matinale

  • Masque de gilles

    Masque de gilles

  • Rondeau

    Rondeau

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

1986 1ère Batterie Baudelet : 5ième année depuis 1982

René CABOT (champêtre), Jean-Louis PANY (porteur de caisse), Francis BONINI (caisse), Jean-Marie FROMONT, Michel DENIS, Freddy MATHIEU,Patrick MOREAU, Jean-Pascal BLANCHART, Elie LELUBRE (clarinette et chef de musique), Franck MANDIAU, Jean-Claude FONCOULT, Francis  PIFKO, Philippe BAUDELET, Maurice le Polonais (porteur de caisse), Robert CATTERMAN (caisse)

 

 2001 

Luc THERACE, Olivier PEETERS, Jonathan RONDEAU, Eddy VERDONCK (caisse), Thierry DESMEDT dit poussin (porteur de caisse), Gwen LEFEBVRE, Jean-Claude FONCOULT, Jean-Marie FROMONT, Freddy MATHIEU, Laurent MONTERUBIO, Cédric (porteur de caisse), Georges DHEULIN, Philippe BAUDELET, Jean-Claude DANNEAU (caisse)

 

 2006

  

Luc THERACE, Jonathan RONDEAU, Georges DHEULIN, Frédéric ROUZÉ, Freddy MATHIEU, Olivier PEETERS, Gilles AUDAIN, Philippe (porteur de caisse), Fabrice HOCQ (caisse), Maxence PERSICH, Gwen LEFEBVRE, Thierry DESMEDT (dit poussin, porteur de caisse), Eddy VERDONCK (caisse), Philippe BAUDELET

 

 2011 : 50 ans de la société mais aussi 50 ans pour Philippe Baudelet, Hubert Kesse, Pol Beer et Marc Vanquaelle

COMITE
Première rangée : Pol BEER (vice-président), Philippe BOSMAN (secrétaire, en civil), Julien GREGOIRE (commissaire), Marc VANQUAELLE (président de l’Amicale), Philippe PASSELECQ (vice-président), Grégory POSTIAUX (commissaire),  Michel RAVIAU (commissaire), Bruno GAHIDE (trésorier), Laurent LEJEUNE (commissaire), Pierre HENNART (commissaire)

Deuxième rangée : Didier DUCHATEAU (commissaire), Jérôme AOUST (commissaire), Hubert KESSE (président), Grégory CLAUSTRIAUX (commissaire), Etienne KESSE (vice-président)

MUSIQUE : De haut en bas et de gauche à droite : Xavier CARBONELLE Michel BLAIRON (Sousaphones), Damien CORNET, Philippe BAUDELET (chef de batterie) et Geoffrey HUGÉ (clarinette), Alan TAHON, Jean-Luc SPORCQ, Hugues TAHON (annonceur) et Dimitri STILMAN, Louis-Philippe LIÉBIN, Fabien ROUZET, Claude TAHON, Sébastien TAHON, Paul TAHON, Samuël MAENE
(en bas) Steve GLINNE, Claudy Colin, Jean-Marie TINCK, Patrick LAMPRE, Jean TAHON, Catherine BLOMME, Stany LEGREVE

BATTERIE : Fabrice HOCQ, Axel, Luc THERACE, Olivier PEETERS, Jonathan RONDEAU, Antoine, Gilles MILLECAMPS, Gilles AUDAIN, Freddy MATHIEU, Georges DHEULIN, Frédéric ROUZÉ, Philippe BAUDELET (chef de batterie), Eddy VERDONCK, Thierry DESMEDT (dit poussin, porteur de caisse)

 

 2017 : Batterie Baudelet dernière version à la répétition de batterie du 07 janvier 2017

Olivier PEETERS, Aleandro MONTANARI, Jonathan RONDEAU, Bertrand WAROLUS, Gilles MILLECAMPS, Freddy MATHIEU, Gilles AUDAIN, Georges DHEULIN, Maxence PERSICH, Philippe BAUDELET (chef de batterie), et derrière les tambours, Eddy VERDONCK et Thierry DESMEDT (dit poussin, porteur de caisse), Massimiliano MONTANARI et Christophe BERNARD (porteur de caisse). Il manque Cédric BAILLON (absent).

 

 

Nouvelles des membres

Décès de Paul CAMBIER, ancien membre

Nous avons appris le décès, ce 05 janvier 2019, d'un ancien membre de notre société, Paul CAMBIER. Il a fait le gille avec nous durant les premières années de notre société jusqu'au carnaval de 1992. Les plus anciens se rappelleront certainement de lui. Nous présentons à la famille nos plus sincères condoléances.

Décès du grand-père de François Materne

Jean-Luc et Geneviève MATERNE-TAMINIAUX nous ont fait part du décès, ce 10 novembre, d'Albert TAMINIAUX, ancien professeur de l'ISJ, et père de Geneviève. Il est aussi le grand-père maternel de François et Mathieu MATERNE. Nous présentons à toute la famille nos plus sincères condoléances.

Décès de Philippe PASSELECQ

Nous avons appris avec une très grande tristesse le décès de notre très grand ami et ancien vice-président Philippe PASSELECQ.
Nos pensées vont évidemment vers son épouse Catou et ses enfants Charlotte et Florent ainsi que vers sa maman Rosy et son frère Didier.
Gardez en vos coeurs l'image d'un gai luron et fidèle compagnon durant toutes ces années où nous l'avons côtoyé.

Naissance de Damien Tamigniaux

Philippe et Anne-Karelle ont la grande joie de nous annoncer la naissance, ce 27 juillet, de Damien eit-frère de Zélie, Léonard et Sophia. Félicitations à toute la famille.

Naissance de Pablo FIANDACA-BEER

Ludo FIANDACA et Stéphanie BEER ont la tête dans les étoiles depuis que Pablo a mis pieds sur terre ce 12 juin. Mila attendait cette naissance avec impatience pour avoir enfin un petit frère, pour elle !  Toutes nos félicitations aux parents et grands-parents.